Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Алматинские курсанты посетили ветеранов

Курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи накануне Дня Независимости Республики Казахстан посетили ветеранов Великой Отечественной войны Сарсена Камбарова и Григория Михайлова.

Фронтовики на встрече поделились воспоминаниями военных лет и поблагодарили ребят за оказанное внимание и подарки. По отечески пожелали курсантам быть истинными патриотами, стать благородными офицерами, сохранять духовно-культурные ценности и традиции.

В годы войны Сарсен Амирулы Камбар прошел через многие испытания: был трижды ранен. Участвовал в освобождении Калининской области, Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши. Принимал участие в завоевании Восточной Пруссии и Германии. Закончил войну в Кенисберге. За заслуги перед Родиной Камбар Сарсен был награжден пятью орденами: Великой Отечественной войны I и II степени, Славы II и III степени и Красной Звезды. Имеются и медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенисберга», «За победу над Германией».

Григорий Павлович Михайлов в 1944 году, скрыв свой истинный возраст и прибавив к нему два года, попросился на войну. Михайлов был танкистом, участвовал в боевых сражениях. Закончил автомобильное, танковое и мотоциклетное училища. За годы войны Григорий Павлович получил тридцать две награды. После войны он посвятил свою жизнь подготовке военных специалистов, обучая их азам военной науки.  

Курсанты с гордостью отметили, что ветераны, за плечами которых годы тяжелейших невзгод войны являются для них примером мужества и  самоотверженности.

«Мы благодарны ветеранам за их яркий пример патриотизма. Память об их героизме должна быть вечной и передаваться из поколения в поколение. Мы, как будущие защитники Отечества, должны чтить память погибших и проявлять бесконечную заботу о наших ветеранах», - отметил курсант 1 курса Димаш Султаналиев.

Отметим, что с начала года курсанты данного вуза посетили более десяти ветеранов ВОВ, оказали помощь в хозяйстве и благоустройстве придомовой территории.

  


Вернуться на уровень выше