Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Информация по порядку поступления и список поступивших абитуриентов

Рекомендации по прибытию для поступления в институт необходимо с собой иметь:

- Головной убор (кепка)

- фляжка для воды

- брючной ремень

- туалетные принадлежности

- спортивная форма

Поступление в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи (далее - институт) проходит в соответствии с Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 «Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня»

Поступающие, представляют в приемную комиссию следующие документы для поступления в институт:

1. Заявление о приеме в произвольной форме или рапорт с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), даты рождения, адрес места жительства поступающего, контактные данные родителей или их законных представителей.

2. Копия удостоверения личности (подлинник для сверки). До достижения поступающего шестнадцатилетнего возраста предоставляется копия свидетельства о рождении (подлинник для сверки).

3. Копия военного билета (только военнослужащие, в том числе запаса, подлинник).

4. Документы об образовании (подлинник и копия).

5. Сертификат ЕНТ (за исключением поступающих в Военные колледжи и лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор) с результатом не менее 50 баллов по 5 предметам ЕНТ (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 4 баллов по каждому из остальных предметов).

6. Карта медицинского освидетельствования гражданина, поступающего в военное учебное заведение в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан».

7. Справка об отсутствии судимости.

8. Документ (при наличии), подтверждающий спортивный разряд, призовое место на республиканском либо международном соревнованиях, конкурсах исполнителей текущего года, на международной олимпиаде по общеобразовательным предметам, а также на Президентской либо республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам текущего года (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор).

9. Фотографии размером 3х4-4 шт.

10. Дети-сироты и дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), а также в иных случаях отсутствия родительского попечения дополнительно представляют копию (подлинник для сверки) одного из следующих документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу  прошедших конкурсный отбор):

свидетельство о смерти родителей;

решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей;

решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлении их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными).

11. Дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении обязанностей воинской службы, пропавших без вести во время прохождения службы, представляют справку с местного органа военного управления по месту жительства (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор).

12. Справка о прохождении специальной проверки (за исключением лиц, поступающих в военный колледж на базе основного среднего образования).

13. Лица, отслужившие срочную воинскую службу, дополнительно представляют в приемную комиссию:

- справку о прохождении воинской службы;

- рекомендацию (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора).

Поступающие, не представившие полный пакет документов, к приему не допускаются.

 

Граждане для поступления в институт в срок до 15 июня года приема включительно обращаются с заявлением на имя руководителя местного органа военного управления по месту жительства.

Руководитель местного органа военного управления организует работу по специальной проверке в соответствии с Законом об КНБ РК и прохождение предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.

Граждане, прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, набравшие не менее 50 баллов по 5 предметам ЕНТ или комплексного тестирования абитуриентов (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 4 баллов по каждому из остальных предметов), прибывают в институт для сдачи документов для сдачи документов в период
с 15 по 20 июля включительно года приема. 21 июля осуществляется заезд, размещение и постановка на котловое довольствие.

В период приема поступающие размещаются на территории института и обеспечиваются питанием по нормам снабжения.

ВОЗМОЖНОСТИ после прохождения срочной воинской службы:

Комиссия Министерства обороны примет решение по предоставлению высшего образования на основе результатов прохождения срочной службы;

В течение 2-х лет после прохождения срочной воинской службы (1 год службы) зачисление на обучение без ЕНТ.

Поступающий из числа военнослужащих для поступления в институт до 1 мая года приема обращается с соответствующим рапортом на имя командира воинской части.

Выпускники Республиканской школы «Жас Улан» и специализированного лицея «Арыстан», изъявившие желание поступить в военные институты, до 1 апреля года приема обращаются с соответствующим заявлением на имя руководителя организации образования, в котором обучаются.

Руководитель Республиканской школы «Жас Улан» и специализированного лицея «Арыстан» организуют работу по:

1)      специальной проверке;

2)      прохождению предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы;

3)      сдаче профессионально-психологического тестирования;

4)      сдаче нормативов по физической подготовке;

5)      сдаче ЕНТ.

При этом сдача профессионально-психологического тестирования и сдача нормативов по физической подготовке осуществляется комиссией, созданной приказом Министра обороны Республики Казахстан при Республиканской школе «Жас Улан» и специализированном лицее «Арыстан».

Выпускники Республиканской школы «Жас Улан» и специализированного лицея «Арыстан», прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, сдавшие профессионально-психологическое тестирование и нормативы по физической подготовке, набравшие не менее 50 баллов по результатам ЕНТ (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 4 баллов по каждому из остальных предметов), прибывают в военные институты 30 июля года приема для прохождения окончательного медицинского освидетельствования.

Прием в институт граждан и военнослужащих осуществляется в следующем порядке:

I этап – профессионально-психологический отбор;

II этап – окончательное медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.

III этап – проверка физической подготовленности;

IV этап – конкурсный отбор (для поступающих на летные специальности профессионально-психофизиологический отбор) и зачисление.

Прохождение каждого этапа приема поступающим допускается один раз. Поступающий, не прошедший предыдущий этап, к следующему этапу не допускается.

Профессионально-психологический отбор поступающих включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления, и проводится приемной комиссией совместно с отделом воспитательной и идеологической работы института по согласованию со структурным подразделением. Поступающие, не рекомендованные по результатам предварительного профессионально-психологического тестирования, считаются не прошедшими этап.

Окончательное медицинское освидетельствование поступающих включает определение годности к обучению в институте по состоянию здоровья и проводится медицинской комиссией, создаваемой в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.

Проверка физической подготовленности поступающих включает прием нормативов по физической подготовке:

для военнослужащих (в том числе находящихся в запасе) – в соответствии с Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 195 "Об утверждении нормативов по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

для граждан - в соответствии с Типовыми программами, и проводится приемной комиссией совместно с преподавателями, инструкторами физической подготовки и спорта военного института. Поступающие, набравшие менее 9 баллов по сумме оценок за все упражнения, считаются не прошедшими этап, при этом оценка "неудовлетворительно" не учитывается при подсчете баллов.

Конкурсный отбор проводится приемной комиссией 5 августа года приема и включает в себя составление рейтинга баллов, поступающих от максимального до минимального. Рейтинг оформляется в протоколе приемной комиссии института.

В институт зачисляются поступающие, находящиеся в рейтинге с первого номера по номер, соответствующий количеству выделенных мест по плану набора.

 

В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление в институт преимущественное право имеют лица, указанные в пункте 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК «О воинской службе и статусе военнослужащих», а именно:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- выпускники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке;

- дети военнослужащих, погибших, пропавших без вести во время прохождения службы или получивших инвалидность в период прохождения воинской службы;

- лица, награжденные знаком "Алтын белгі";

- победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований последних трех лет, награжденные дипломами первой – третьей степеней, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, победители президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам текущего года, награжденные дипломами первой – третьей степеней при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады или конкурса.

Решение приемной комиссии объявляется до 10.00 часов 6 августа года приема и размещается на интернет ресурсе института, заявления на апелляцию принимаются до 10.00 часов 7 августа.

Решение приемной комиссии о зачислении утверждается
8 августа года приема приказом начальника института.

Гражданин (военнослужащий) зачисленный на обучение в институт, заключает контракт о прохождении воинской службы с начальником института.

Перечень документов для поступления

Перечень профильных предметов для поступающих в военные учебные заведения

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

СПИСОК поступивших кандидатов в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи в 2023 год.pdf

ПОРЯДОК ОТБОРА СОЛДАТ, ПРОШЕДШИХ СРОЧНУЮ ВОИНСКУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОЕННЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Перечень ВУЗов участвующих в проекте