Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Совершенствуя подходы к организации военной связи

В Алматы в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошла международная научно-практическая конференция военных связистов.

Военнослужащие Департамента связи Генерального штаба, специалисты воинских частей Алматинского гарнизона, Пограничной академии КНБ, ветераны войск связи, представители казахстанских вузов, научно-технических центров обсудили актуальные вопросы внедрения новых средств и оборудования. В онлайн-формате в мероприятии также приняли участие военные связисты и преподаватели учебных заведений Кыргызстана и России.

Приветствуя участников научного форума, начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Кайрат Даутов подчеркнул значение цифровизации в повышении боеготовности армии.

– Цифровые технологии сегодня шагнули далеко вперед. Мы видим, что боевая эффективность вооружения и военной техники зависит от оснащения современными информационными системами, обеспечивающими сбор и анализ необходимых сведений. Поэтому военные должны не только не отставать от требований времени, но и идти на шаг впереди, – заметил начальник вуза полковник Кайрат Даутов.

Особое внимание участники конференции уделили вопросам проводимой в войсках связи модернизации, организации управления посредством современных систем в ходе международных учений.

На форум было направлено более пятидесяти статей, научных трудов специалистов, ученых и преподавателей отечественных и зарубежных вузов. В них рассмотрен передовой опыт, освещены вопросы современного состояния и перспективы развития средств связи в вооруженных силах Казахстана и других стран.

По итогам встречи выработан ряд предложений, реализация которых позволит совершенствовать уровень организации управления войсками, где связь играет основную роль.\

 


Вернуться на уровень выше