Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Заведующий кафедрой государственного языка кандидат фил.наук, доцент Есиркепова Гульмира Ербатыровна

Кафедра государственного языка

Родилась 11 января 1972 года в Сырдарьинском районе Кызыл-Ординской области. Окончила филологический факультет Алма-Атинского государственного университета им. Абая по специальности казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения с дипломом «с отличием» (1992-1996гг.). Окончила аспирантуру Алматинского государственного университета им. Абая в г. Алматы (1996-2002гг.), кандидат филологических наук.С 2001 по 2002 годы работал редактором I категории в издательстве Алматинского государственного университета имени Абая  г. Алматы.

 В 2004 году преподаватель кафедры казахской литературы выше названного вуза. С 2009 по 2012 год работал заместителем декана по учебной работе филологического факультета Казахского национального педагогического университета им. Абая г. Алматы.

С 2012 года по настоящее время доцент  кафедры казахского языка и литературы имени академика С. Кирабаева вышеназванного учебного заведения.

Курс казахского языка как дисциплина общеобразовательного цикла рассчитан на курсантов Военного института Сил воздушной обороны. Коммуникативные цели и задачи практического владения языком явлются концептуальными, базисными. Курсанты, совершенствуя речевые навыки и умения, формируя новые, связанные с научной сферой коммуникации, овладевают дополнительным по отношению к родному языку средством общения, получают в конечном счете глубокое и качественное образование.

Основная цель курса – формирование у будущих специалистов коммуникативной компетенции, то есть способности решать лингвистическими средствами реальные коммуникативные задачи в конкретных речевых ситуациях из научной сферы, а именно- умение давать оценку полученной информации, извлекать новую информацию из текстов, составлять тексты основных учебно-научных, научно-профессиональных жанров, выступать на профессиональные темы. Таким образом, для курсантов всех специальностей основным объектом обучения представляется научная и профессиональная речь.

Задачи преподавания дисциплины:

• дать курсантам знания основных разделов (лексика, грамматика, стилистика)  казахского языка;
• сформировать у курсантов коммуникативные навыки;
• научить самостоятельно анализировать прочитанное;
• развивать профессиональные знание.

Объект изучения дисциплины: морфология, лексика, синтаксис, казахского языка. Проводить работы по лексике военных терминов, творческие работы и деловые бумаги.

Укомплектованность кафедры личным составом

Кафедра укомплектована преподавательским составом на 90 %.
Имеют высшее гражданское образование – 9 человек (90%);
Кандидат наук      – 1 человек (10%).
Магистр      – 9 человек (90%).
Средний возраст преподавательского состава составляет – 25-54 лет.
Педагогический стаж преподавателей составляет от 1 до 10 лет – 2 человека, свыше 10 лет – 7 человек.

Учебно-материальная база.